Choque

Choque Diabético: Causas, Sinais, Sintomas, Diagnóstico, Tratamento, Prevenção, Precauções

O choque diabético é uma condição médica grave caracterizada por hipoglicemia grave . O choque diabético, também conhecido como reação à insulina, ocorre como resultado do excesso de insulina no organismo. Pode desenvolver-se sempre que há um desequilíbrio entre a insulina no corpo, a quantidade de comida consumida e a quantidade de atividade física realizada pelo paciente. Pode até acontecer naquelas pessoas que estão fazendo o melhor para administrar o diabetes. O choque diabético pode resultar em coma e até morte e, portanto, deve ser levado a sério.

Pacientes com choque diabético podem apresentar sintomas leves inicialmente, mas nunca devem ser ignorados, pois a hipoglicemia é uma condição muito séria e requer atenção médica imediata. 
O tratamento inclui diferentes medidas para aumentar o nível de glicose no sangue.

Causas do Choque Diabético

  • Pular uma refeição é a causa mais comum de hipoglicemia ou choque diabético.
  • Aumento da atividade física, como exercício excessivo.
  • Erro na dosagem dos medicamentos , ou seja, o paciente pode tomar insulina ou medicação para diabéticos mais do que o necessário por engano e isso pode levar a hipoglicemia e choque diabético.
  • Se o doente fizer alterações na sua dieta , por exemplo, alterando a quantidade ou tipo de alimentos ou alterando a hora a que a sua refeição é normalmente consumida.
  • Alterando o tempo de insulina / medicação e tomando-o num horário diferente do horário habitual.
  • Consumo excessivo de álcool , especialmente com o estômago vazio.

Sinais e Sintomas de Choque Diabético

  • Tontura, irritabilidade ou mudanças súbitas no comportamento do paciente.
  • Aumento do apetite.
  • Suor e tremores.
  • Freqüência cardíaca acelerada.
  • Dor de cabeça.
  • Desorientação e má coordenação.
  • Desmaio / perda de consciência .
  • Convulsões .
  • Coma .

Os sintomas da hipoglicemia no sono são:

  • Chorando durante o sono.
  • Pesadelos .
  • Transpiração excessiva resultando em lençóis / pijamas úmidos.
  • O paciente acorda cansado, confuso ou irritado.

Diagnóstico de Choque Diabético

A história médica do paciente é tomada com cuidado. O exame de sangue é feito para descartar outras condições médicas e para verificar o nível de açúcar no sangue do paciente. Os sintomas experimentados pelo paciente e o baixo nível de açúcar no sangue confirmam o choque diabético. Testes adicionais dependem da condição do paciente. Se o paciente recuperar a consciência e se sentir normal após o tratamento, nenhum outro teste será necessário. Se o paciente continuar a sentir-se desorientado / confuso, letárgico ou apresentar sintomas semelhantes aos do AVC, então são necessários mais testes.

Tratamento para Choque Diabético

Se o paciente estiver apresentando sintomas leves, o tratamento se concentra em aumentar o nível de açúcar no sangue, o mais rápido possível. Isso pode ser feito consumindo-se açúcar em qualquer forma (sólido / líquido), como:

  • Tomando comprimidos de glicose.
  • Bebendo suco de frutas.
  • Comendo 4 a 5 pedaços de doces (duros / cozidos).
  • Beber uma lata de refrigerante normal (não refrigerante diet).
  • Beber uma xícara de leite.
  • Consumindo 1 colher de sopa de mel / açúcar / açúcar de cevada / xarope de milho / melaço.
  • Comendo algumas passas.
  • O paciente pode beber água em que 4 a 6 cubos de açúcar foram dissolvidos.
  • Lanches como sanduíche de queijo, biscoitos, banana devem ser dados.
  • Injeções de glucagon também podem ser dadas.

Após os passos acima terem sido tomados, o paciente é instruído a repousar por 15 minutos, então seu nível de açúcar no sangue é checado novamente. Se ainda estiver baixo, o paciente recebe mais lanches; depois, novamente 15 minutos de espera, após o que o nível de açúcar no sangue é verificado novamente. Este processo é repetido até que o nível de açúcar no sangue atinja o intervalo normal.

  • O paciente deve ser instruído a descansar.
  • A respiração do paciente; vias aéreas e circulação devem ser monitoradas.
  • Se o paciente perdeu a consciência, então é necessária atenção médica imediata. Aumentar os níveis de açúcar no sangue é o foco principal aqui.
  • Certifique-se de que a via aérea do paciente esteja limpa e nunca coloque nada na boca do paciente, como bebida ou qualquer substância alimentícia quando ela estiver inconsciente, pois isso pode levar à asfixia ou à aspiração pulmonar, resultando em pneumonia .
  • Depois de ser levado ao hospital, o paciente pode ser iniciado com uma ampola intravenosa de D50W, que é uma solução extremamente concentrada de glicose.
  • A infusão de dextrose é administrada continuamente até o nível de açúcar no sangue aumentar.
  • Admissão, observação e tratamento adicional são necessários para pacientes idosos com hipoglicemia , como resultado de alguma doença subjacente, ou para pacientes que estejam tomando medicamentos de ação prolongada.
  • Em casos de choque diabético prolongado, os pacientes podem se tornar hipotérmicos e precisam ser mantidos aquecidos.
  • Depois que o paciente acorda e se sente normal, a maioria deles pode receber alta após ficar em observação por algum tempo.

Prevenção e Precauções para Choque Diabético

  • Siga as instruções do seu médico sobre o uso de sua medicação para diabetes (insulina / pílula) com cuidado. Certifique-se de tomar a dose recomendada no momento certo sempre.
  • Pergunte ao seu médico sobre quaisquer ajustes de dose se houver alguma mudança na sua dieta ou horário regular.
  • Nunca pule as refeições. Sempre coma suas refeições a tempo.
  • Tente comer pequenas refeições ao longo do dia, em vez de consumir grandes refeições.
  • Evite o consumo de álcool.
  • Evite atividade física vigorosa ou muito exercício.
  • Coma mais carboidratos quando estiver envolvido em atividade física aumentada.
  • Certifique-se de beber muita água durante todo o dia.
  • Consulte o seu nutricionista sobre um plano de refeições adequado de acordo com sua programação diária.
  • Monitore seus níveis de açúcar no sangue regularmente.
  • Verifique os níveis de açúcar no sangue antes e após o exercício ou outra atividade física vigorosa.
  • Evite dirigir ou operar qualquer tipo de maquinário se estiver com hipoglicemia ou se suspeitar de hipoglicemia.
  • Certifique-se de usar uma pulseira de identificação médica, que identifica você como diabético. O cartão também deve ter instruções sobre o que fazer em caso de perda de consciência ou em um choque diabético.
Especialista em Dor at | 425-968-1599 | [email protected]

Eu sou o Dr. Ruby Crowder e sou especialista em medicina pulmonar e cuidados intensivos. Eu me formei na Universidade da Califórnia, em San Francisco. Eu trabalho no Hospital Geral de São Francisco e Centro de Trauma de Zuckerberg. Eu também sou professor associado de medicina na Universidade da Califórnia, em San Francisco.

Eu pesquisei a epidemiologia e o manejo da tuberculose em países de alta incidência e publiquei muitos remédios e artigos relacionados à saúde sobre o Exenin e em outras revistas médicas.

Finalmente, gosto de viajar, mergulhar e andar de mochila.

Leave a Comment