Choque

O que é o choque insulínico: causas, sintomas, tratamento, prevenção, complicações

O choque insulínico é uma condição com risco de vida, onde os níveis de açúcar no sangue de uma pessoa caem para níveis perigosamente baixos, resultando em  perda de consciência ( coma diabético ), dano cerebral e choque. O tratamento imediato é necessário para prevenir danos aos órgãos e tecidos e para salvar a vida do paciente no caso de um choque de insulina. O choque insulínico pode ocorrer se o paciente está sofrendo de diabetes e toma um tiro de insulina e perde uma refeição, o que resulta em insulina excessiva no sangue. Isso leva à hipoglicemia, que, se não tratada, levará a essa grave condição conhecida como choque insulínico.

Baixo nível de açúcar no sangue ocorre em pacientes que sofrem de diabetes , pois esta condição impede a regulação adequada dos níveis de açúcar no sangue no corpo. Alguns dos sintomas iniciais de alerta do choque insulínico são tremores, agressão / confusão, pele fria e úmida, cansaço, palidez, fome e dor de cabeça. Esses sintomas de choque insulínico podem se desenvolver em rápida sucessão se os níveis de açúcar no sangue estiverem drasticamente baixos. Quando o paciente entra em choque, é provável que ele perca a consciência. O choque insulínico requer atenção médica imediata, pois é uma emergência médica.

Função da Insulina

Quando uma pessoa consome bebidas ou alimentos, que contém carboidratos, eles são convertidos em glicose pelo nosso corpo. A glicose é um dos tipos de açúcar, que atua como combustível para o corpo, fornecendo-lhe a energia necessária para realizar tarefas diárias de vida. A insulina é um hormônio que ajuda as células do corpo a usar a glicose como combustível, absorvendo a glicose. Pessoas que sofrem de diabetes não têm insulina suficiente ou suas células não são capazes de utilizar insulina como deveriam. A falta de absorção adequada de glicose pelo organismo resulta em glicose excessiva no sangue. Esta condição é conhecida como diabetes / glicemia alta, o que leva a vários problemas de saúde, como problemas nos pés e olhos, acidente vascular cerebral, doenças cardíacas, danos nos nervos e problemas renais. Tomar injeções de insulina ajuda os pacientes diabéticos a usar a glicose de forma mais eficiente. Se uma pessoa toma insulina antes de uma refeição, ela ajuda o corpo a obter melhor aproveitamento e absorção da glicose dos alimentos, resultando em um nível equilibrado e saudável de açúcar no sangue. No entanto, às vezes as coisas podem dar errado e resultar nesta condição perigosa conhecida como choque de insulina.

Causas do Choque de Insulina

Insulina excessiva no sangue leva a hipoglicemia ou baixo nível de glicose / açúcar no sangue. Se o nível de açúcar no sangue cair drasticamente, o corpo não terá combustível suficiente para realizar suas tarefas diárias. Quando uma pessoa está em estado de choque insulínico, o corpo fica faminto pelo combustível necessário e começa a desligar, resultando em coma diabético.

Uma pessoa que sofre de diabetes e que usa insulina para controlar e manter o açúcar no sangue pode acabar com insulina excessiva no sangue se o paciente perder uma refeição depois de tomar insulina ou injetar insulina extra. Tudo isso faz com que o padrão de funcionamento normal do corpo fique fora de equilíbrio.

Outras causas que podem levar ao choque da insulina são:

  • Não comer comida suficiente.
  • O  consumo de álcool com o estômago vazio, sem ingerir qualquer alimento, pode causar choque insulínico.
  • Excesso de atividade física ou exercício.

Sintomas de choque insulínico

Se o nível de açúcar no sangue diminuir abaixo do nível normal, o paciente experimentará sintomas que incluem:

  • Sacudindo / tremores .
  • Tontura.
  • Fome.
  • Clamminess / sudorese.
  • Ansiedade / nervosismo / mau humor.
  • Taxa de pulso rápida.
  • Irritabilidade.

Se o paciente apresentar choque de insulina, ele terá alguns dos sintomas acima, que progredirão muito rapidamente e levarão a sintomas mais graves, como:

  • Confusão / desorientação.
  • Dores de cabeça .
  • Palpitações
  • Desmaio.
  • Má coordenação fazendo com que o paciente tropeça e caia .
  • Convulsões
  • Tremores musculares.
  • Fala arrastada.
  • Comportamento agressivo.
  • Coma.

Os sintomas acima podem ser confundidos com o paciente sendo bebido. Vestindo uma pulseira de médico ajuda na identificação e tratamento do problema rapidamente.

Se o paciente apresentar choque de insulina no meio da noite, os seguintes sintomas podem ocorrer:

  • Chorando no sono.
  • Pesadelos
  • Acordar sentindo-se irritado ou confuso.
  • Suor excessivo ou pesado.
  • Comportamento agressivo.

Tratamento do Choque de Insulina

Se o paciente tiver hipoglicemia leve a moderada, ou seja, diminuição moderada do nível de açúcar no sangue, a ingestão de açúcar ajuda a resolver o problema. Se o paciente apresentar os sintomas acima de baixo nível de glicose no sangue, os seguintes passos devem ser tomados imediatamente para se recuperar. O paciente deve ingerir 15 gramas de carboidrato de ação rápida, como pílulas de glicose ou alimentos, que contenham açúcar elevado, como suco de frutas, mel, passas, doces etc. Isso dará à insulina algo para trabalhar, levando à estabilização do sangue. açúcar e redução dos sintomas. O paciente também deve consumir algumas proteínas junto com os carboidratos. Se o paciente começar a sentir-se melhor dentro de 15 a 20 minutos, o paciente estará no caminho da recuperação total. Se o paciente não se sentir melhor depois de algum tempo,

Se o paciente apresentar sintomas de hipoglicemia grave, será necessário um tratamento agressivo, que inclua as seguintes etapas:

  • Ligue para o 911 imediatamente, especialmente se o paciente ficar inconsciente. Descreva a condição e reação do paciente claramente pelo telefone.
  • É importante monitorar a respiração, as vias aéreas e a circulação do paciente.
  • O paciente deve se deitar e descansar.
  • Faça o paciente consumir açúcar, como mencionado acima, se o paciente estiver consciente.
  • Uma injeção de glucagon deve ser administrada se o paciente estiver inconsciente. Se a injeção de glucagon não estiver disponível em casa, o pessoal de emergência terá alguns.
  • Nunca dê nada ao paciente para engolir se ele estiver inconsciente, pois há uma chance de se engasgar com ele.

Prevenção do Choque de Insulina

Ter um choque de insulina é uma experiência de pesadelo e há algumas coisas que podem ser feitas para prevenir hipoglicemia grave e choque de insulina:

  • Nunca pule as refeições. O paciente deve tentar consumir pequenas refeições ao longo do dia para prevenir o choque insulínico.
  • O paciente deve sempre levar comprimidos de glicose ou rebuçados em caso de emergência, quando o açúcar no sangue baixar muito.
  • É importante comer após tomar a injeção de insulina para evitar o choque insulínico.
  • Mantenha um lanche açucarado à mão durante o exercício. Um nutricionista irá orientar sobre as melhores coisas para consumir antes de qualquer exercício.
  • Siga as instruções do seu médico ao usar novos medicamentos.
  • Treino vigoroso deve ser feito com cautela, pois diminui o nível de açúcar no sangue por muitas horas após o exercício.
  • Nunca beba álcool com o estômago vazio.
  • É importante testar o açúcar no sangue regularmente.
  • O paciente deve sempre informar seus amigos e familiares quando apresentar sintomas de hipoglicemia, para que eles possam oferecer ajuda.
  • Se o paciente começar a ter sintomas de baixa de açúcar no sangue durante a condução, ele deve parar imediatamente.
  • Mantenha sempre glucagon disponível se estiver a tomar insulina.
  • Sempre use uma identificação médica para que o tratamento imediato possa ser iniciado.

Complicações do choque insulínico

A morte é a principal complicação do choque insulínico. Antes de o paciente morrer, ele entra em coma diabético, onde todos os órgãos vitais do corpo começam a se desligar. O cérebro é comumente o primeiro órgão que sofre de choque insulínico. Então, ocorre dano cerebral, já que não recebe glicose e nutrientes suficientes da corrente sanguínea.Depois que o corpo entrou em choque de insulina, o paciente também pode sofrer de parada cardíaca.

Especialista em Dor at | 425-968-1599 | [email protected]

Eu sou o Dr. Ruby Crowder e sou especialista em medicina pulmonar e cuidados intensivos. Eu me formei na Universidade da Califórnia, em San Francisco. Eu trabalho no Hospital Geral de São Francisco e Centro de Trauma de Zuckerberg. Eu também sou professor associado de medicina na Universidade da Califórnia, em San Francisco.

Eu pesquisei a epidemiologia e o manejo da tuberculose em países de alta incidência e publiquei muitos remédios e artigos relacionados à saúde sobre o Exenin e em outras revistas médicas.

Finalmente, gosto de viajar, mergulhar e andar de mochila.

Leave a Comment