Convulsões E Epilepsia

Os benzos podem causar convulsões?

A benzodiazepina é o primeiro medicamento fornecido a um paciente na primeira linha de tratamento que teve uma convulsão. Disponíveis em diferentes formatos, os benzos são úteis para suprimir os movimentos bruscos do corpo e acalmar os impulsos elétricos anormais produzidos no cérebro. Cuidadores ou a equipe da unidade de emergência, em seguida, prosseguir com o procedimento necessário para trazer o paciente sob controle do ataque de apreensão.

Retirar o benzodiazepínico pode desenvolver uma condição grave ao longo de um período. Não é preferível que o médico aconselhe o uso de um benzodiazepínico como medicamento regular por pelo menos três meses. A razão é que o paciente torna-se dependente da droga e além disso desenvolve aumenta o risco de acidentes, particularmente em idosos, na forma de deficiências cognitivas, intelectuais e neurológicas.

A síndrome de abstinência de benzodiazepínicos ou abstinência de benzo consiste em um grupo de sintomas desenvolvidos quando um indivíduo consome benzodiazepínicos recreacional ou medicamente e gera uma dependência física da droga. Estes sintomas aumentam ao longo de um período devido à descontinuação do medicamento. Como resultado, o indivíduo mostrará dependência em relação à droga que pode durar vários anos.

Além disso, o indivíduo experimenta ataques de pânico, sudorese, dificuldade de concentração, distúrbios do sono, problemas de memória, náuseas, perda de peso, dores musculares, alucinações, convulsões, psicose e pensamentos suicidas.

Os benzos podem causar convulsões?

Retirar os benzodiazepínicos imediatamente pode resultar em uma situação de risco de vida, como o desenvolvimento de convulsões, particularmente nos casos em que o indivíduo consome doses altas, ou há uma rápida diminuição no nível de dosagem. No entanto, a ocorrência de resposta de abstinência grave pode ou não acontecer, apesar de uma redução gradual no nível de dosagem, mesmo depois de fornecer uma única dose pesada na forma de modelos animais. Pelo contrário, uma minoria de indivíduos exibirá uma síndrome de abstinência prolongada, em que os sintomas mostrarão seu nível subagudo por vários meses ou anos.

Mesmo após a interrupção dos benzodiazepínicos, os sintomas de abstinência permanecem no corpo até que ocorram adaptações psicológicas. Durante este período, o indivíduo experimenta convulsões, devido aos inconvenientes que ocorrem como mencionado nos parágrafos acima. Portanto, é necessário compreender as reações de abstinência para fornecer um tratamento adequado e garantir que o paciente não desenvolva convulsões que possam colocar a vida em risco.

Tratamento

A fim de evitar a ocorrência de convulsões devido à retirada de benzos, uma maneira melhor de abordar a descontinuação é reduzindo o nível de dosagem em uma taxa mais lenta. A taxa de redução da dosagem depende do paciente, e a reação mostrou durante este período. Portanto, é necessário que o médico assegure consultas frequentes para acompanhar as mudanças que o paciente apresenta. Dependendo do resultado, o médico pode adicionar ou subtrair outros medicamentos que atuam como contra-medidas para o desenvolvimento de sintomas de abstinência causados ​​por benzodiazepínicos.

Além disso, os neurologistas também podem optar pelo diazepam em doses baixas para curar pacientes que sofrem de convulsões, pois qualquer redução ou paralisação do medicamento terá efeitos mínimos de repercussão.

Algumas pessoas acham muito difícil durante a fase de redução. Portanto, é necessário criar um equilíbrio durante essa fase para que o indivíduo não caia como vítima dos efeitos colaterais causados ​​pela retirada dos benzos. O manejo da benzodiazepina depende da idade da pessoa e das vias das benzodiazepinas.

Intervenções psicológicas também serão úteis na redução da ocorrência de convulsões durante a retirada de benzodiazepínicos. Qualquer um pode lidar com os sintomas de abstinência por meio de motivação e abordagem adequada.

Especialista em Dor at | 425-968-1599 | [email protected]

Eu sou o Dr. Ruby Crowder e sou especialista em medicina pulmonar e cuidados intensivos. Eu me formei na Universidade da Califórnia, em San Francisco. Eu trabalho no Hospital Geral de São Francisco e Centro de Trauma de Zuckerberg. Eu também sou professor associado de medicina na Universidade da Califórnia, em San Francisco.

Eu pesquisei a epidemiologia e o manejo da tuberculose em países de alta incidência e publiquei muitos remédios e artigos relacionados à saúde sobre o Exenin e em outras revistas médicas.

Finalmente, gosto de viajar, mergulhar e andar de mochila.

Leave a Comment