Primeiros socorros de emergência diabética: o que você deve fazer se alguém está tendo uma emergência diabética

Um diabético pode desenvolver hiperglicemia (nível alto de açúcar no sangue) ou hipoglicemia (nível baixo de açúcar no sangue), que acima ou abaixo de um intervalo específico pode se transformar em uma emergência. Saber como lidar com tal situação é muito necessário para o paciente ou para os membros ao redor.

As emergências diabéticas mais comuns são:

  • Hipoglicemia severa
  • Cetoacidose diabética
  • Síndrome hiperosmolar hiperglicêmica

A hipoglicemia é uma condição em que os níveis de açúcar no sangue caem anormalmente baixos. Normalmente ocorre em pacientes que tomam medicamentos para diabetes para reduzir o nível de açúcar. O consumo elevado de álcool, falta ou atraso de refeições, exercício sem quaisquer ajustes na ingestão de alimentos ou insulina ou sobredosagem da medicação diabética são algumas das razões para uma emergência hipoglicêmica.

Os sinais de aviso são:

  • Pele pálida que se sente fria e úmida
  • Sentindo-se instável ou fraco
  • Confusão mental
  • Comportamento Irracional
  • Pulso rápido e rápido
  • Perda de consciência

Todos esses sintomas exigem consumo imediato de açúcar. Se você observar que o paciente não está respondendo bem ao açúcar e que a condição está piorando, peça ajuda médica.

Hipoglicemia Primeiros Socorros: O que você deve fazer se alguém está tendo uma emergência diabética relacionada à hipoglicemia?

  1. Ajude o paciente a sentar-se em uma cadeira ou no chão se ele estiver desmaiando.
  2. Se o paciente estiver consciente, dê suco de frutas, glicose ou bebida açucarada.
  3. Verifique a resposta, se o paciente está se sentindo melhor após a administração de açúcar, dê-lhe algum lanche, como uma barra de cereal, um pedaço de fruta ou biscoito e leite.
  4. Verifique o nível de glicose no sangue se o glicosímetro estiver disponível.
  5. Se não houver melhora na condição, chame um médico para obter ajuda. É importante procurar aconselhamento médico.

Emergência diabética: cetoacidose diabética

A cetoacidose diabética é uma condição em que há falta de insulina no organismo para decompor a glicose. Devido à falta de energia, o corpo libera hormônios para quebrar a gordura para fornecer combustível. A quebra excessiva de gordura leva à produção de cetonas. Sua acumulação no sangue é tóxica para o corpo. Alto nível de cetonas leva a uma condição conhecida como cetoacidose.

A condição surge devido ao diabetes não gerenciado por causa da dose de insulina esquecida ou omitida, ajuste inadequado à insulina, qualquer tipo de doença ou infecção, abuso de álcool ou certos medicamentos, como corticosteróides.

O paciente apresenta os seguintes sintomas:

  • Respiração profunda e rápida
  • Hálito frutado (odor de acetona)
  • Dor abdominal
  • Náusea e vômito
  • Confusão mental
  • Comportamento incomum
  • Consciência diminuída

Primeiros socorros: O que você deve fazer se alguém está tendo uma emergência diabética relacionada à cetoacidose diabética

É muito importante responder rapidamente a esta emergência diabética:

  • Fique calmo e ligue para a ajuda médica.
  • Se o paciente estiver consciente, tranquilize-o e ajude-o a estar em uma posição confortável.
  • Se o glicosímetro estiver disponível, verifique os níveis de glicose no sangue.
  • Não dê insulina extra ou qualquer droga.
  • Se o paciente estiver semiconsciente, coloque-o de lado, pois isso ajudará a manter as vias aéreas abertas e a drenar o vômito.
  • Se estiver inconsciente, verifique a respiração e o pulso regularmente, até que o atendimento de emergência chegue.

Emergência Diabética: Síndrome Hiperosmolar Hiperglicêmica

A síndrome hiperosmolar hiperglicêmica é uma condição de emergência relacionada ao diabetes que surge quando os níveis de açúcar no sangue são extremamente altos. A condição surge nos pacientes com níveis de açúcar mal gerenciados, ou devido a infecção, ataque cardíaco , tomando medicamentos que promovem a perda de líquidos ou medicamentos que reduzem a eficácia da insulina.

Os sintomas apresentados são semelhantes aos da cetoacidose diabética:

Primeiros socorros: O que você deve fazer se alguém está tendo uma emergência diabética relacionada à síndrome hiperosmolar hiperglicêmica?

Assim como na cetoacidose diabética, chame um atendimento de emergência. Até então, verifique os sinais vitais do paciente.

Os níveis muito altos ou muito baixos de açúcar no sangue sinalizam uma emergência. Se o paciente não estiver melhorando com os cuidados básicos, nunca tente esperar e dê tempo à condição para complicar. Em vez disso, incentive o paciente a semear cuidados médicos imediatamente.

Leia também:

Especialista em Dor at | 425-968-1599 | [email protected]

Eu sou o Dr. Ruby Crowder e sou especialista em medicina pulmonar e cuidados intensivos. Eu me formei na Universidade da Califórnia, em San Francisco. Eu trabalho no Hospital Geral de São Francisco e Centro de Trauma de Zuckerberg. Eu também sou professor associado de medicina na Universidade da Califórnia, em San Francisco.

Eu pesquisei a epidemiologia e o manejo da tuberculose em países de alta incidência e publiquei muitos remédios e artigos relacionados à saúde sobre o Exenin e em outras revistas médicas.

Finalmente, gosto de viajar, mergulhar e andar de mochila.

Leave a Comment