Estômago

O que é diarréia associada a antibióticos e quanto tempo dura?

O consumo de antibióticos que resulta em diarréia associada a  antibióticos  produz diferentes cepas ou patógenos, como o clostridium difficile, popularmente conhecido como C. diff. O C. diff é considerado responsável por 10 a 20% dos casos de diarréia associada a antibióticos, resultando em mais de 500.000 casos anuais nos Estados Unidos da América.

Diz-se que a diarréia baseada em pesquisa médica é a segunda maior causa de morte, especialmente no continente africano, para crianças menores de 5 anos. Diz-se que a doença causa desnutrição e desidratação entre as crianças. Antibióticos que, por outro lado, são geralmente considerados na luta contra doenças com base em pesquisas médicas podem levar à infecção por diarréia.

Quanto tempo dura a diarreia associada aos antibióticos?

Os casos leves de diarreia associada a antibióticos duram até 2 semanas a partir do dia em que você parou de tomar os antibióticos que estão causando diarréia, enquanto os casos graves de diarreia associada a antibióticos podem durar até 25 dias após a interrupção da ingestão de antibióticos.

O que comer quando você tem diarréia associada a antibióticos?

Probióticos em alimentos como  iogurte , picles e leitelho tradicional ajudarão no tratamento de diarreia associada a antibióticos, já que estudos sugerem que cerca de uma em cada três pessoas que tomam antibióticos pode ter diarreia por causa dos antibióticos.

O que não comer também é uma questão importante, é muito importante que você pare de consumir um rico conteúdo de fibra temporariamente até que a diarréia pare quando a fibra normaliza a função do intestino e ajuda na passagem das fezes. Você deve parar de comer alcachofras, feijão, aveia, macarrão de trigo integral, peras, espaguete, cevada, pipoca, arroz integral, pão integral, abacate, amoras, framboesas, brócolis.

Causas da diarreia associada a antibióticos

A diarréia associada a antibióticos é causada pelo consumo de antibióticos. Isso ocorre como resultado da atividade metabólica no intestino e no intestino. A diarreia associada a antibióticos resulta em fezes aquosas, fazendo com que a vítima visite o banheiro 3 a 4 vezes em intervalos de um dia, perdendo água no corpo e levando à desidratação, se não tratada adequadamente.

Sintomas de diarreia associada a antibióticos

Existem alguns sintomas de diarreia associada a antibióticos. Embora o efeito colateral dos antibióticos seja geralmente leve e possa levar a mais evacuações, fezes frequentes e lacrimejantes; dependendo do indivíduo, pode levar a dores e cãibras na região abdominal inferior, falta de desejo por comida e outras substâncias, febre ligeira e / ou o paciente sentir náuseas.

Outros possíveis sintomas de diarreia associada a antibióticos podem incluir coagulação sanguínea ou pus,   formação de cálculos renais e dificuldade auditiva; esse paciente deve consultar um médico qualificado imediatamente.

Testes para diagnosticar diarréia associada a antibióticos

Geralmente, recomenda-se que os pacientes sejam submetidos a vários testes laboratoriais para determinar a causa exata das doenças, já que várias doenças podem produzir os mesmos sintomas que a diarréia associada a antibióticos.

O teste laboratorial usual para esses sintomas seria uma análise das fezes do paciente, colhendo amostras.

O tratamento pode começar enquanto aguarda os resultados do teste, especialmente se houver suspeita de que seja um caso de diarreia. Seria bom para o médico ter uma compreensão do histórico médico do paciente, especialmente o recente.

Tratamento para diarreia associada a antibióticos

A diarreia associada a antibióticos é geralmente leve e espera-se que desapareça após alguns dias, enquanto em alguns casos o médico pode recomendar a suspensão da medicação com antibióticos, caso se torne mais grave.

Em outros casos, o médico pode recomendar um novo conjunto de tratamento medicamentoso destinado a reduzir o efeito da diarréia associada a antibióticos, especialmente em casos de clostridium difficile.

Os tratamentos de diarreia associada a antibióticos e outras doenças são melhor administrados por pessoal médico qualificado e bem treinado; É melhor evitar a automedicação.

A administração de pró-bióticos no paciente também é recomendada para lidar com diarréia associada a antibióticos. Pró-bióticos são bactérias / leveduras saudáveis ​​tomadas por via oral e podem ajudar a combater a infecção.

No entanto, em casos graves, os pacientes são hospitalizados, recebem antibióticos por via oral ou intravenosa, conforme o caso; enquanto em situações de risco de vida, a cirurgia pode ser o caso necessário.

Para casos menos críticos, o paciente pode ingerir muitos líquidos, sucos de frutas, refrigerantes e lanches para ganhar força. O paciente também pode tomar crackers, cereais e outros alimentos ricos em amido.

Prevenção de diarreia associada a antibióticos

Algumas das medidas preventivas a serem tomadas quando se evita ou combate a diarreia associada a antibióticos grave é a detecção precoce e o tratamento da situação, bem como a implementação de medidas de controle. Sempre que um médico prescreve o tratamento com antibióticos por mais de 10 dias, é uma boa medida para tomar probióticos em forma de pílula ou consumir alimentos probióticos, como iogurte, picles, leitelho tradicional para evitar a diarréia associada a antibióticos.

Fatores de Risco para Diarréia Associada a Antibióticos

Existem muitos fatores de risco para diarreia associada a antibióticos. O tipo de antibiótico tem um papel a desempenhar na extensão do desconforto que o paciente provavelmente sofrerá, bem como por quanto tempo o paciente passou a medicação. Quanto mais curto for o período de tempo, mais fácil será administrar a situação, mas quanto maior o período de consumo, maior a probabilidade de efeitos colaterais e outras doenças.

Complicações da diarreia associada a antibióticos

Um dos fatores responsáveis ​​pelas fezes aquosas e outros sintomas da diarreia associada a antibióticos é que, com a administração de antibióticos para fins de tratamento, os medicamentos cuidam da doença, neutralizando os microorganismos bons e maus responsáveis ​​pela doença. , reduzindo a quantidade de bactérias saudáveis ​​presentes no organismo, conhecidas como “flora normal”, resultando finalmente em fezes aquosas.

No entanto, a diarreia associada a antibióticos é geralmente leve, mas em algumas complicações pode levar a dores graves no abdome inferior, fezes líquidas de até 10 a 15 vezes ao dia e levando à perda de peso.

Complicações mais críticas podem levar à ruptura dos intestinos, resultando em falência de órgãos ou morte, se não for tratada com toda a urgência.

Especialista em Dor at | 425-968-1599 | [email protected]

Eu sou o Dr. Ruby Crowder e sou especialista em medicina pulmonar e cuidados intensivos. Eu me formei na Universidade da Califórnia, em San Francisco. Eu trabalho no Hospital Geral de São Francisco e Centro de Trauma de Zuckerberg. Eu também sou professor associado de medicina na Universidade da Califórnia, em San Francisco.

Eu pesquisei a epidemiologia e o manejo da tuberculose em países de alta incidência e publiquei muitos remédios e artigos relacionados à saúde sobre o Exenin e em outras revistas médicas.

Finalmente, gosto de viajar, mergulhar e andar de mochila.

Leave a Comment