Como reduzir enzimas hepáticas?

Diminuir os níveis de enzimas hepáticas depende de muitos fatores. Aqui está uma breve descrição de acordo com isso:

Produtos naturais

O estudo da lesão hepática por substâncias de origem botânica é limitado e atualmente a avaliação dos casos é através da clínica, exames laboratoriais e exclusão de outros diagnósticos diferenciais. A apresentação clínica varia desde a elevação das enzimas hepáticas sem sintomas até sintomas clínicos inespecíficos como icterícia , prurido , fadiga , anorexia , náusea , esteatorréia, febre, entre outros. Os critérios para hepatotoxicidade e o padrão de lesão são determinados a partir da alanina aminotransferase, da fosfatase alcalina e da relação entre ambos, assim como a bilirrubina total.

Em casos leves de hepatotoxicidade por substâncias naturais deve ser avaliado através de testes de função hepática em série, enquanto em casos graves, o paciente deve ser internado no hospital para tratamento multidisciplinar. Não há antídoto para o tratamento da hepatotoxicidade por ervas ou produtos nutricionais de origem botânica; a suspensão destes é a única gestão definitiva. Além da lesão hepática direta, foram descritas interações entre medicamentos convencionais e fitoterápicos, portanto, o médico deve perguntar sobre o uso de produtos fitoterápicos e evitar o uso concomitante com medicamentos convencionais nos quais tais interações foram descritas.

Alcoolismo

O espectro da doença hepática alcoólica inclui esteatose, hepatite e cirrose hepática. Enquanto o consumo regular de álcool leva a infiltração gordurosa em muitas pessoas, o desenvolvimento de hepatite e cirrose ocorre apenas em torno de 10 a 15% dos alcoolistas, o que reflete que, além do consumo de álcool, outros fatores determinam a suscetibilidade individual ao dano hepático. estão envolvidos.

Enquanto a esteatose hepática é uma entidade reversível, hepatite alcoólica (exceto em casos de hepatite alcoólica leve) e cirrose não são, embora o paciente interrompa o consumo de álcool.

Consumo de Drogas

Praticamente qualquer medicação pode causar níveis elevados de enzimas hepáticas no soro, portanto no paciente assintomático com hipertransaminemia deve ser cuidadosamente questionado sobre o consumo de drogas, substâncias tóxicas e até mesmo produtos naturais aparentemente inócuos. Entre as causas mais comuns estão os antiinflamatórios não-esteróides, antibióticos, anticonvulsivantes, inibidores da hidroximetilglutaril coenzima A redutase, antituberculose e outros. Se houver suspeita de hepatite por drogas, após uma avaliação de risco-benefício, a droga em questão pode ser suspensa e a necessidade de usar medicações alternativas para continuar o tratamento anterior pode ser avaliada.

Hepatite B

Na hepatite crônica, semelhante à da fase aguda, as elevações das transaminases mostram uma predominância de ALT sobre AST; no entanto, quando a cirrose hepática se desenvolveu, os níveis de AST excederam os níveis de ALT.

Hepatite C

As maiorias das infecções crônicas também passam assintomáticas e só são detectadas pelo aumento nos níveis de ALT; entretanto, a enzima pode permanecer normal apesar da existência de atividade histológica.

Esteato-hepatite não alcoólica

Não há tratamento estabelecido para a NASH até o momento. Embora os resultados tenham sido inconsistentes, nos pacientes obesos, a melhora pode ser obtida com a redução gradual do peso, o tratamento das condições metabólicas associadas, bem como o uso de drogas, que incluem vitamina E, N-acetilcisteína, betaína e ursodeoxicólica. ácido, sem que nenhum deles seja considerado como o tratamento de escolha. Em um estudo aberto controlado, o uso de metformina por 4 meses diminuiu significativamente os níveis de alaninaminotransferase em pacientes com EHNA.

Doenças não hepáticas

Dentro das causas não hepáticas de elevação das aminotransferases é: a doença celíaca, as alterações hereditárias do metabolismo muscular, as doenças musculares adquiridas como a polimiosite (é uma doença inflamatória rara, esta condição provoca fraqueza muscular, inchaço, sensibilidade e dano tecidual ) e o exercício extenuante.

A hipertransaminemia, especialmente a elevação da AST, pode ser causada por alterações de outros órgãos que não o fígado, mais comumente o músculo estriado, portanto, essas alterações devem ser investigadas preferencialmente.

Conclusão

A detecção precoce e suspensão do medicamento hepatotóxico previne a progressão do dano hepático. O tratamento da insuficiência hepática por hepatotoxicidade é semelhante ao da causa viral e pode até requerer um transplante de fígado.

Leia também:

Especialista em Dor at | 425-968-1599 | [email protected]

Eu sou o Dr. Ruby Crowder e sou especialista em medicina pulmonar e cuidados intensivos. Eu me formei na Universidade da Califórnia, em San Francisco. Eu trabalho no Hospital Geral de São Francisco e Centro de Trauma de Zuckerberg. Eu também sou professor associado de medicina na Universidade da Califórnia, em San Francisco.

Eu pesquisei a epidemiologia e o manejo da tuberculose em países de alta incidência e publiquei muitos remédios e artigos relacionados à saúde sobre o Exenin e em outras revistas médicas.

Finalmente, gosto de viajar, mergulhar e andar de mochila.

Leave a Comment