Causas da overdose de acetaminofeno e seus sintomas, tratamento, prevenção

O medicamento acetaminofeno é usado para diminuir a febre e aliviar a dor leve a moderada. Paracetamol é um ingrediente em ambos, over-the-counter (OTC) e prescrição de medicamentos. Mais de 600 medicamentos contêm acetaminofeno, que inclui medicamentos para bebês, crianças e adultos. No entanto, a ingestão excessiva de paracetamol pode causar danos ao fígado. Em casos graves, uma overdose de acetaminofeno também pode levar a insuficiência hepática ou fatalidade. A dose máxima recomendada deste paracetamol para adultos é de 4.000 mg por dia. No entanto, 3000 mg por dia de acetaminofeno é considerado a dose segura, que não agride o fígado. Leia para saber tudo sobre Acetaminofen (febre medicamento) sintomas de overdose e tratamento.

O que causa overdose de acetaminofeno?

O acetaminofeno é mais frequentemente tomado com segurança e de acordo com as instruções. Mas às vezes, as pessoas acidentalmente acabam tomando mais do que a dose diária recomendada de paracetamol. Isso acontece quando eles tomam muito do medicamento de uma só vez, tomam a próxima dose cedo demais ou, simultaneamente, usam vários medicamentos que também contêm acetaminofeno. Por isso, é recomendável que uma pessoa informe o médico sobre todos os medicamentos prescritos e OTC, que eles estão tomando para garantir que não estejam consumindo muito acetaminofeno ou uma overdose de paracetamol.

Quais são os sintomas da overdose de paracetamol?

Pacientes com overdose de paracetamol apresentam sintomas como náuseas , vômitosperda de apetite e dor no abdome, particularmente no lado superior direito. Quando uma criança ou adulto é suspeito de ter overdose de paracetamol, a situação deve ser tratada como uma emergência médica.

Como a overdose de acetaminofeno pode ser tratada?

Overdose de acetaminofeno é principalmente tratável. O paciente precisa ser internado em um hospital para tratamento. Exames de sangue podem ser realizados para detectar o nível de acetaminofeno no sangue e verificar a condição do fígado. O tratamento para a overdose de paracetamol inclui medicamentos para remover o acetaminofeno do corpo ou reduzir seus efeitos nocivos. O bombeamento do estômago às vezes pode ser necessário também para tratar a overdose de acetaminofeno.

Como a overdose de acetaminofeno pode ser prevenida?

Medicamentos contendo paracetamol não devem ser administrados a crianças, a menos que seja necessário para controlar a febre ou a dor. Os pais devem consultar o pediatra para saber quanto do paracetamol é seguro para o seu filho, especialmente se o bebê tiver menos de dois anos de idade. O peso da criança deve ser usado para determinar a dosagem de acetaminofeno que pode ser dada a eles. A dosagem baseada em peso é mais precisa do que a dosagem baseada em idade para paracetamol ou qualquer outro medicamento para prevenir overdose.

Em adultos, a overdose de acetaminofeno pode levar a danos no fígado e, portanto, deve sempre ser consumido de acordo com as instruções no rótulo. O acetaminofeno é usado para aliviar a dor leve a moderada. Mas se a dor não for aliviada mesmo com a dose máxima de acetaminofeno, então não se deve mais tomar paracetamol. Um medicamento ou tratamento diferente pode ser necessário em tais casos. Para evitar a overdose acidental de paracetamol, deve-se verificar os ingredientes ativos listados nos rótulos de todos os medicamentos para saber se eles contêm paracetamol. O acetaminofeno é, por vezes, listado como APAP, acetam ou outras versões abreviadas da palavra, em rótulos de medicamentos de prescrição. Também pode ser chamado de paracetamol. As pessoas que bebem 3 ou mais bebidas alcoólicas por dia tomam Warfarin ou sofrem de doença hepática, deve informar seu médico sobre o mesmo antes de tomar paracetamol. Isso é importante porque esses indivíduos enfrentam um risco maior de dano hepático devido à superdosagem de paracetamol.

Coisas para lembrar

Quando usado conforme as instruções, o acetaminofeno é eficaz e seguro. No entanto, como o acetaminofeno é um ingrediente comum em muitos medicamentos, é perfeitamente possível, sem saber, tomar o excesso de acetaminofeno. Esta medicação facilmente disponível vem com avisos e riscos sérios de segurança. Portanto, para o uso seguro do acetaminofeno, deve-se saber se os medicamentos contêm paracetamol ou não, e deve-se tomar apenas um medicamento contendo acetaminofeno em um único momento. Os pacientes devem sempre ler e seguir as instruções do rótulo do medicamento e devem manter todos os medicamentos fora do alcance das crianças. As pessoas devem sempre consultar seu médico quando tiverem alguma dúvida sobre instruções de dosagem ou medicamentos que contenham paracetamol.

Leia também:

Especialista em Dor at | 425-968-1599 | [email protected]

Eu sou o Dr. Ruby Crowder e sou especialista em medicina pulmonar e cuidados intensivos. Eu me formei na Universidade da Califórnia, em San Francisco. Eu trabalho no Hospital Geral de São Francisco e Centro de Trauma de Zuckerberg. Eu também sou professor associado de medicina na Universidade da Califórnia, em San Francisco.

Eu pesquisei a epidemiologia e o manejo da tuberculose em países de alta incidência e publiquei muitos remédios e artigos relacionados à saúde sobre o Exenin e em outras revistas médicas.

Finalmente, gosto de viajar, mergulhar e andar de mochila.

Leave a Comment