Medicamentos

O que é overdose de Vicodin, saber suas causas, sinais, sintomas, tratamento

Vicodin pertence ao grupo dos opiáceos que servem como analgésicos. Eles também podem ser categorizados no grupo de Narcóticos. Vicodin basicamente consiste de hidrocodona e acetaminofeno misturados em proporção definida. Hydrocodone é útil para se livrar da dor instantaneamente. Vicodin é mais útil em caso de dor moderada como um analgésico.

Table of Contents

O que é overdose de Vicodin?

A dose máxima de vicodina sobre a qual pode ser considerada sobredosagem não está bem definida. Especialistas em todo o mundo estão tentando concordar com uma quantia comum. No entanto, todos os especialistas concordam com um ponto comum de que a overdose de vicodin pode variar de pessoa para pessoa, já que todos têm um nível diferente de tolerância. A maioria dos especialistas acredita que qualquer dose de mais de 350 mg por dia é insegura e pode ser considerada como overdose de vicodin.

Causas da overdose de Vicodin

No entanto, a overdose de vicodin pode causar muitos problemas. Pode haver várias causas por trás da overdose de vicodin. Algumas pessoas podem tomá-lo acidentalmente, enquanto outras podem tomar overdose de vicodin fora do vício. Quaisquer que sejam as razões para a overdose de vicodin, os resultados podem ser graves.

Sinais de Overdose de Vicodin

Geralmente é difícil detectar precocemente os sinais de overdose de vicodin, mas se detectado pode ser muito útil na prevenção de desfechos graves. Além disso, o tratamento pode ser iniciado cedo e a recuperação é mais rápida. Um dos mais comuns e fáceis de identificar sinais de overdose de vicodin é vômito e náusea. Perda de apetite é outro sinal comum de overdose de vicodin. Uma pessoa que está tomando altas doses de vicodina geralmente transpira mais do que o habitual e se sente ansiosa e nervosa sem qualquer motivo. Se você encontrar algum desses sinais em uma pessoa, ele ou ela pode ser um candidato de overdose vicodin. Overdose de Vicodin também danifica o fígado e, portanto, torna vulnerável a problemas no fígado e doenças como icterícia .

Os sintomas da overdose de Vicodin

É importante detectar precocemente o caso de overdose de vicodin para reduzir os danos ao corpo. Assim, torna-se importante poder identificar os sintomas da overdose de vicodin. Os sintomas da overdose de vicodin podem levar algum tempo para aparecer em uma magnitude onde possam ser identificados.

Os resultados podem se tornar graves se uma pessoa tomar sedativos, tranqüilizantes ou álcool. Alguns dos sintomas comuns da overdose de vicodin são os seguintes:

  • Uma pessoa sente como se a pele estivesse ficando anormalmente fria e meio úmida.
  • Os lábios de uma pessoa começam a ficar azuis. A intensidade da cor azul é uma indicação direta do nível de veneno que entrou no corpo
  • Dificuldade em respirar normalmente, uma vez que a sobredosagem afeta o sistema respiratório de forma adversa.

A gravidade dos sintomas depende do nível de overdose de vicodin e também do nível de tolerância de uma pessoa. Negligência dos sintomas pode até levar a pessoa ao coma.

Tratamento de Overdose de Vicodin

Existem várias opções de tratamento disponíveis para a overdose de vicodin. A selecção da melhor opção de tratamento depende de vários factores, incluindo a gravidade da sobredosagem, atraso no início do tratamento, etc.

Se os sinais e sintomas da overdose de vicodin foram identificados precocemente, os medicamentos antagonistas, como o Naloxone, funcionam como a melhor opção de tratamento. Eles ajudam a anular o efeito da overdose de vicodin. A N-acetilcisteína também funciona como uma opção eficaz para o tratamento da overdose de vicodin, caso seja detectada precocemente.

Se a condição do paciente se tornar grave devido ao atraso no início do tratamento com overdoses com vicodin, o uso de carvão ativado funcionará melhor para tentar expulsar a overdose de vicodin da droga. Se nenhuma das opções funcionar, a lavagem gástrica funciona como a última opção para tentar colocar o paciente em uma condição estável. A overdose de vicodin pode ser facilmente prevenida tomando a dose estritamente prescrita pelo médico.

Especialista em Dor at | 425-968-1599 | [email protected]

Eu sou o Dr. Ruby Crowder e sou especialista em medicina pulmonar e cuidados intensivos. Eu me formei na Universidade da Califórnia, em San Francisco. Eu trabalho no Hospital Geral de São Francisco e Centro de Trauma de Zuckerberg. Eu também sou professor associado de medicina na Universidade da Califórnia, em San Francisco.

Eu pesquisei a epidemiologia e o manejo da tuberculose em países de alta incidência e publiquei muitos remédios e artigos relacionados à saúde sobre o Exenin e em outras revistas médicas.

Finalmente, gosto de viajar, mergulhar e andar de mochila.

Leave a Comment