Opioides

Overdose de Oxicodona: Causas, Sintomas, Efeitos, Tratamento, Prevenção

A oxicodona é um analgésico opioide semi-sintético que está disponível em uma variedade de doses e formulações. É necessário conhecer as causas da overdose de oxicodona. Aqui também analisamos seus sintomas, efeitos, tratamentos e prevenção.

Overdose de oxicodona ocorre quando um intencionalmente ou acidentalmente leva o excesso desta medicação. Indivíduos que abusam de oxicodona correm alto risco de sofrer uma overdose, que também pode ser fatal. Se sinais de overdose de oxicodona são reconhecidos e tratados a tempo, as chances de recuperação completa são muito melhores.

Causas da overdose de oxicodona

Medicação de oxicodona é muitas vezes prescrita para aliviar a dor. A dor severa e constante pode levar a pessoa a tomar esses medicamentos com mais frequência e em doses mais elevadas do que as que foram prescritas pelo médico. Esta é uma maneira comum de abusar de medicamentos para a dor, o que pode eventualmente tornar-se um vício. Esta é uma das causas mais comuns de overdose de oxicodona.

  • Outra causa comum de overdose de oxicodona é quando se toma propositadamente uma overdose de oxicodona para uso recreativo ou para se machucar.
  • Uma overdose acidental pode acontecer quando um equivocadamente toma mais oxicodona em um dia do que a dose prescrita. Esta também é uma das outras causas comuns de overdose de oxicodona. Para evitar essa situação, a medicação para a dor deve sempre ser tomada com cuidado, seguindo as instruções exatas do médico.

Sintomas e efeitos da overdose de oxicodona

A ingestão de uma dose avassaladora de oxicodona pode trazer desequilíbrio a alguns processos fisiológicos que preservam a vida e controlados pelo cérebro, como a respiração. Os sintomas de overdose de oxicodona estão relacionados principalmente a isso. Como um efeito importante da overdose de oxicodona, a respiração começa a diminuir, torna-se mais rasa e pode até parar, dependendo da quantidade de medicação tomada. Pequenas pupilas não reativas e sonolência extrema são os outros efeitos da overdose de oxicodona.

Overdose de oxicodona pode se manifestar com muitos sintomas de risco de vida. Quanto mais cedo esses sintomas forem notados e tratados, melhores são as chances de sobrevivência do indivíduo. Alguns dos sintomas mais comuns de overdose de oxicodona são pele pálida, pegajosa e fria, unhas e lábios azulados e corpo flácido. Outros sintomas incluem desmaios, náuseas e vômitos, baixa pressão arterial, baixa freqüência cardíaca e freqüência respiratória, convulsões e inconsciência são alguns outros sintomas que indicam overdose de oxicodona.

Juntamente com o opióide, a maioria dos produtos de oxicodona também contém drogas como aspirina ou acetaminofeno. Além dos efeitos da overdose de oxicodona, essas drogas têm seus próprios efeitos de overdose que danificam o corpo do usuário extensivamente.

Tratamento de overdose de oxicodona

A overdose de oxicodona pode resultar em lesões prolongadas, problemas médicos sérios ou até mesmo fatalidade se o tratamento oportuno não for administrado. O tratamento da sobredosagem de oxicodona geralmente requer tratamento de emergência. A equipe de emergência dos profissionais da área médica deve ser contatada imediatamente para assistência médica a tempo. Enquanto espera por profissionais médicos para chegar, o indivíduo de sobredosagem deve ser mantido na posição vertical e consciente. Caso o indivíduo fique inconsciente, o coração e a frequência respiratória devem ser monitorados de perto e todas as observações devem ser relatadas à equipe médica na sua chegada. Se o indivíduo parar de respirar, a RCP deve ser realizada por um profissional treinado.

Para iniciar o tratamento da sobredosagem de oxicodona, a história da formulação de oxicodona consumida pelo paciente deve ser tomada. Isso é importante porque algumas oxicodonas contêm drogas como acetaminofeno ou aspirina, o que pode complicar ainda mais a condição de sobredose. Intervenções adicionais seriam necessárias em tais casos para reduzir o risco de consequências prolongadas para a saúde. O paciente precisa ser monitorado de perto e tratado para manter seus sinais vitais, como pressão arterial, freqüência cardíaca, temperatura corporal e taxa de respiração. O tratamento da overdose de oxicodona também depende dos sintomas e condição geral do paciente.

Se o indivíduo parar de respirar, um medicamento chamado naloxona precisará ser administrado imediatamente. Esta droga pode restringir os receptores de opiáceos e interromper instantaneamente os efeitos dos opióides para salvar a vida do indivíduo. Quanto mais cedo o paciente conseguir ajuda, melhores serão suas chances de recuperação.

Prevenção de overdose de oxicodona

O primeiro passo para a prevenção da overdose de oxicodona é obter aconselhamento médico adequado de um médico. Qualquer remédio quando tomado de maneira inadequada pode causar problemas de saúde, portanto, seguir a prescrição médica é importante. Portanto, para a prevenção da superdosagem de oxicodona, é importante educar as pessoas sobre os efeitos da superdosagem de oxicodona.

As pessoas que usam este medicamento regularmente precisam de ajuda emocional. Para problemas emocionais, a ajuda pode ser obtida de um profissional, um membro da família ou um amigo. Para obter uma vida mais saudável e livre de drogas, um tratamento formal pode ajudar o indivíduo em dificuldades a sair do hábito do abuso de oxicodona. Aconselhamento terapêutico e um maior conhecimento dos efeitos colaterais da oxicodona podem ajudar o indivíduo em dificuldades a se libertar desse ciclo.

Para manter a sobriedade e evitar a reutilização de drogas, são necessários grupos de autoajuda e apoio da comunidade. Família, amigos e colegas de trabalho podem ser uma grande ajuda para fazer o paciente entender que, ao mudar seu estilo de vida e praticar hábitos saudáveis, esses indivíduos podem viver uma vida mais feliz, saudável, mais longa e livre de drogas.

Especialista em Dor at | 425-968-1599 | [email protected]

Eu sou o Dr. Ruby Crowder e sou especialista em medicina pulmonar e cuidados intensivos. Eu me formei na Universidade da Califórnia, em San Francisco. Eu trabalho no Hospital Geral de São Francisco e Centro de Trauma de Zuckerberg. Eu também sou professor associado de medicina na Universidade da Califórnia, em San Francisco.

Eu pesquisei a epidemiologia e o manejo da tuberculose em países de alta incidência e publiquei muitos remédios e artigos relacionados à saúde sobre o Exenin e em outras revistas médicas.

Finalmente, gosto de viajar, mergulhar e andar de mochila.

Leave a Comment