Sobredosagem em anti-histamínicos – é possível?

Os anti-histamínicos são mais comumente conhecidos simplesmente como as pílulas de alergia que todos tomamos de tempos em tempos, particularmente durante a mudança do clima. Estes medicamentos trabalham para reduzir ou bloquear os efeitos da histamina. A histamina é uma substância química que o corpo produz em resposta ao alérgeno que invade o corpo. Você pode obter uma resposta alérgica de alergias sazonais, boas alergias, alergias a animais domésticos, alergias internas ou até mesmo uma sensibilidade química. Quando você sofre de uma reação alérgica, é provável que você tome um anti-histamínico para controlá-lo. No entanto, é possível sobredosar com anti-histamínicos? Leia mais para descobrir.

Os anti-histamínicos são comumente referidos como suas pílulas de alergia. Estes são os medicamentos que você toma para bloquear ou reduzir os efeitos da histamina. A histamina é uma substância química que é produzida naturalmente pelo organismo em resposta a um alérgeno. (1) Algumas das razões comuns para uma reação alérgica podem incluir:

Uma resposta alérgica desencadeará muitos sintomas no corpo, incluindo:

Tomar medicamentos para o tratamento de reações alérgicas é geralmente considerado seguro quando é tomado corretamente e irá fornecer-lhe alívio rápido de seus sintomas. Contudo, é possível sobredosar em anti-histamínicos.

A overdose de anti-histamínicos é conhecida como intoxicação por anti-histamínicos e ocorre quando há muito do medicamento presente dentro do corpo. Isso pode ser uma condição potencialmente fatal, por isso é importante entender qual é a dosagem adequada de anti-histamínicos para evitar toxicidade.

Tipos e Exemplos de Anti-histamínicos

Os anti-histamínicos são de dois tipos. Uma é a primeira geração de medicamentos que tem efeito sedativo e a segunda são os anti-histamínicos mais novos, que são de um tipo não sedativo.

Alguns exemplos comuns de anti-histamínicos sedativos incluem:

  • bromfeniramina (Dimetapp)
  • doxilamina (Unisom)
  • ciproheptadina (periactina)
  • dexchlorpheniramine (Polaramine)
  • Feniramina (Avil)
  • difenidramina (Benadryl)

Exemplos do tipo não-sedativo de anti-histamínicos incluem:

  • fexofenadina (Allegra)
  • loratadina (Claritin)
  • cetirizina (Zyrtec)

Quais são os sintomas de uma overdose de anti-histamínicos?

Você pode overdose em ambos os tipos de anti-histamínicos – os tipos sedativos, bem como os tipos não-sedativos. Os sintomas de uma overdose de anti-histamínicos quando você está tomando o tipo de medicação sedativa podem diferir de pessoa para pessoa, mas geralmente incluem: (2)

As convulsões e o coma são as complicações mais graves associadas à superdosagem de anti-histamínicos de primeira geração.

Quando você está tomando anti-histamínicos não sedativos, as overdoses tendem a ser menos graves e também menos tóxicas em comparação com os anti-histamínicos de primeira geração. Os sintomas de overdose de anti-histamínicos de anti-histamínicos não sedativos incluem:

Em alguns casos raros, pode ocorrer taquicardia. A taquicardia é uma condição quando a freqüência cardíaca em repouso é de até 100 batimentos por minuto.

Geralmente, leva cerca de seis horas para os sintomas de uma overdose de anti-histamínicos começarem a aparecer. Seus sintomas começarão leves e, em seguida, gradualmente piorar com o tempo.
Houve alguns relatos de morte por toxicidade de anti-histamínicos. Estes incluem uso indevido intencional ou overdoses acidentais. A morte por overdose de anti-histamínicos pode ocorrer quando a superdosagem causa complicações sérias, incluindo convulsões, parada cardíaca ou dificuldade respiratória. Cada indivíduo tem um nível diferente de tolerância aos medicamentos e, portanto, o nível de medicação que se mostra tóxico para uma pessoa também difere de pessoa para pessoa. No entanto, a toxicidade geralmente ocorre quando você ingerir até três a cinco vezes a dose prescrita ou recomendada de anti-histamínicos.

Se você tiver algum sintoma de uma overdose, é importante que, a fim de evitar complicações com risco de vida, você imediatamente vá para a sala de emergência ou ligue para o número de emergência médica como 911 de seu país.

Qual é o tratamento para overdose de anti-histamínicos?

O tratamento para a overdose de anti-histamínicos concentra-se em fornecer cuidados de suporte e estabilizar sua saúde geral. Quando estiver no hospital, você provavelmente receberá carvão ativado. Carvão ativado é usado em emergências médicas para ajudar a reverter efeitos de intoxicação. Carvão ativado é um antídoto conhecido e impede a absorção dos produtos químicos e toxinas do estômago para o seu corpo. As toxinas são então capazes de se ligar ao carvão e sair do corpo através de movimentos intestinais.

Além de ser fornecido com terapia de carvão ativado, você receberá um suporte geral que pode incluir monitoramento respiratório e cardíaco.

O prognóstico da sobredosagem com anti-histamínicos depende da quantidade de anti-histamínicos ingeridos e também da extensão de uma sobredosagem. Uma recuperação completa é muito possível com atenção médica imediata e tratamento. (3)

Quando você precisa ver um médico?

Tenha em mente que alguns dos efeitos colaterais de tomar anti-histamínicos também podem imitar os sintomas de uma overdose de anti-histamínicos. Esses incluem:

Estes sintomas geralmente não requerem nenhum tratamento médico e tendem a diminuir por conta própria, à medida que seu corpo se ajusta lentamente à medicação. No entanto, no entanto, você deve consultar o seu médico se tiver efeitos colaterais após tomar um anti-histamínico. Nestes casos, pode ser necessário reduzir a dose ou o seu médico irá colocar-lhe um medicamento antialérgico diferente.

A principal diferença entre uma overdose e um efeito colateral será a gravidade dos seus sintomas. Os sintomas graves incluem convulsões, aperto no peito e batimentos cardíacos acelerados. Se você tiver algum destes sintomas graves, você precisa visitar a sala de emergência imediatamente.

Usando Anti-histamínicos Corretamente

Os anti-histamínicos são perfeitamente seguros se usados ​​adequadamente. Algumas dicas para evitar a sobredose nessas drogas incluem:

  • Não duplique suas doses.
  • Não tome dois tipos diferentes de anti-histamínicos juntos ou um após o outro.
  • Não tome mais do que a dose recomendada ou prescrita.
  • Mantenha as drogas fora do alcance das crianças.
  • Não tome duas doses muito próximas umas das outras.

Certifique-se de ler todos os rótulos com cuidado. Existem certos anti-histamínicos que podem interagir com outros medicamentos que você está tomando. Se tiver dúvidas sobre onde é seguro combinar o anti-histamínico com o seu outro medicamento, deve esclarecer o seu médico ou farmacêutico.

Tenha em mente que certos anti-histamínicos também incluem ingredientes como um descongestionante. Se você estiver tomando esses tipos de anti-histamínicos, é importante não tomar um descongestionante separadamente também.

Conclusão

Independentemente do tipo de alergia que você tem, um anti-histamínico é um medicamento que pode ajudar a aliviar os sintomas da alergia, como nariz escorrendo, olhos lacrimejantes e lacrimejantes, dor de garganta e espirros contínuos. No entanto, você precisa ter cuidado para não tomar a dose prescrita, pois isso pode levar a uma overdose ou envenenamento. Certifique-se de ler os rótulos dos medicamentos com cuidado e não ingerir mais do que indicado nas etiquetas. Se você suspeitar de uma overdose de anti-histamínicos, vá imediatamente para a sala de emergência ou ligue para o número de emergência do seu lugar.

Especialista em Dor at | 425-968-1599 | [email protected]

Eu sou o Dr. Ruby Crowder e sou especialista em medicina pulmonar e cuidados intensivos. Eu me formei na Universidade da Califórnia, em San Francisco. Eu trabalho no Hospital Geral de São Francisco e Centro de Trauma de Zuckerberg. Eu também sou professor associado de medicina na Universidade da Califórnia, em San Francisco.

Eu pesquisei a epidemiologia e o manejo da tuberculose em países de alta incidência e publiquei muitos remédios e artigos relacionados à saúde sobre o Exenin e em outras revistas médicas.

Finalmente, gosto de viajar, mergulhar e andar de mochila.

Leave a Comment